Il voto nei comuni: confermati Miloscio e Ludovici

Il potere logora chi non ce l’ha, diceva Giulio Andreotti. Un aforisma sicuramente azzeccato per Gianfranco Ludovici (foto), che per l’ennesima volta è sindaco di Basaluzzo. Poco hanno potuto le due donne che sono scese in campo per sbarrargli la strada.
Gianfranco Ludovici, alla bell’età di 86 anni, siederà per la sesta volta sulla poltrona di primo cittadino. Infatti è stato già sindaco, per due volte, dal 1995 al 2004 e per tre volte dal 2009 ad oggi. In totale Ludovici siede in consiglio comunale a Basaluzzo da 39 anni filati.

Ludovici ha sfiorato il 70% dei consensi, mentre Tullia Boggero, seconda classificata,  ha ottenuto  il 26% e tre posti in consiglio, Nulla da fare per Rosanna Borsa, anche lei abituè delle elezioni a Basaluzzo, che si è fermata al 4,6% e non ha ottenuto neppure un posto in consiglio. 

Conferma anche per Domenico Miloscio a Pozzolo Formigaro, che ha ottenuto il 63% dei voti contro il suo eterno rivale Daniele Costa, vigile del comune stesso da tempo in aspettativa in quanto consigliere di opposizione. 

Chi non ce l’ha fatta è invece Gianfranco Gazzaniga, che ha cercato il terzo mandato nella sua Bosco Marengo ma che è stato battuto da Maria Erminia Zotta, moglie del coordinatore provinciale di Forza Italia Ugo Cavallera. Per lei un successo che non lascia spazio ai dubbi: è stata votata da oltre il 72% dei boschesi. A Gazzaniga restano tre posti all’opposizione. 

Anche a Vignole Borbera si conferma Giuseppe Teti (60,(%), che se l’è dovuta vedere con la lista dei giovani guidata da Manuel Mocchi (39,1%). 

A Voltaggio il sindaco uscente Giuseppe Benasso è stata sconfitto da Giuseppe Canepa, noto a Novi come “prof” delle medie Boccardo. 

A Villalvernia i tre candidati sindaco si sono divisi quasi equamente il consenso dei loro cittadini. A vincere è stato Gianpaolo Pepe, già sindaco in passato, con il 35,6%. Lo seguono Franco Persi (33,6%) e Luca Bigiorno (30,71).

di seguito, tutti i risultati di tutti i comuni:
Albera Ligure – Sindaco eletto: Renato Lovotti, lista unica, 190 voti.

Alfiano Natta – Sindaco eletto: Marco Pavese, 210 voti (51,98%), battuta Sabrina Zeglio, 194 voti (48,02%).

Altavilla – Sindaco eletto: Massimo Arrobio, 200 voti (90,9%), battuto Vincenzo Moggi, 22 voti (9,91%).

Avolasca – Sindaco eletto: Michele Gragnolati, lista unica, 142 voti.

Balzola – Sindaco eletto: Marco Torriano, lista unica, 645 voti.

Basaluzzo – Sindaco eletto: Gianfranco Ludovici, 756 voti (67,37%), altri Tullia Boggeri, 284 voti (25,31%), Rosanna Borsa, 51 voti (4,5%).

Bassignana -Sindaco eletto: Massimo Barbadoro, lista unica, 686 voti.

Belforte Monferrato – Sindaco eletto: Nadia Incerpi, 223 voti (74,83%), altri Gabriele Pisciotto, 49 voti (16,44%), Alessandro Figus, 26 voti (8,72%).

Bergamasco – Sindaco eletto: Gianluigi Ratti, lista unica, 328 voti.

Berzano – Sindaco eletto: Enrica Pavione, lista unica, 79 voti.

Bistagno – Sindaco eletto: Roberto Vallegra, 829 voti (80,72%), battuto Riccardo Blengio, 198 voti (19,28%).

Bozzole – Sindaco eletto: Ugo Baldi, lista unica, 155 voti.

Bosco Marengo – Sindaco eletto: Maria Erminia Zotta, 921 voti (72,24%), battuto Gianfranco Gazzaniga, 354 voti (27,76%).

Bosio – Sindaco eletto: Domenico Merlo, 344 voti (53,5%), battuto Giovanni Alessandro Ferrettino, 299 voti (46,5%).

Borghetto Borbera – Sindaco eletto: Domenico Saporito, lista unica, 910 voti.

Brignano Frascata -Sindaco eletto: Alessandro Davico, lista unica, 183 voti.

Cabella Ligure -Sindaco eletto: Roberta Daglio, 220 voti (74,58%), battuto Marco Biglieri, 75 voti (25,42%).

Camagna Monferrato

  • Sindaco eletto: Claudio Scagliotti, 192 voti (64,21%), battuto Christian Zavattaro, 107 voti (35,79%).

Camino

  • Sindaco eletto: Sergio Guttero, lista unica, 378 voti.

Cantalupo Ligure

  • Sindaco eletto: Pierluigi Debenedetti, lista unica, 215 voti.

Capriata d’Orba

  • Sindaco eletto: Maria Cristina Dameri, 576 voti (52,32%), battuto Francesco Bianchi, 525 voti (47,68%).

Carbonara Scrivia

  • Sindaco eletto: Flaviano Gnudi, lista unica voti.

Carentino

  • Sindaco eletto: Silvia Barbara Celoria, 131 voti, 71,2%. Altri Vincenzo Ivaldi 47voti, 25.54%, Suto Brigitta Tunde 6 voti, 3,26%.

Carpeneto

  • Sindaco eletto: Gerardo Pisaturo, lista unica, 449 voti.

Cartosio

  • Sindaco eletto: Mario Morena, 247 voti (53,46%), battuta Katiuscia Alano, 215 voti (46,54%).

Casalnoceto

  • Sindaco eletto: Silvia Figini, 436 voti (78,28%), battuto Fernando Giuseppe Folini, 121 voti (21,72%).

Casasco

  • Sindaco eletto: Enrico Mandirola, lista unica, 77 voti.

Cassinelle

  • Sindaco eletto: Roberto Gallo, lista unica, 429 voti.

Castellar Guidobono

  • Sindaco eletto: Mariangela Battegazzore, 161 voti (64,13%), battuto Maurizio Stringa, 94 voti (36,86%).

Castellania Coppi

  • Sindaco eletto: Giovanni Gugliada, lista unica, 46 voti.

Castelletto Merli

  • Sindaco eletto: Ivan Cassone, lista unica, 230 voti.

Cavatore

  • Sindaco eletto: Carlo Alberto Masoero, 114 voti (77,55%), altri Giorgio Negrino, 17 voti (11,56%), Giovanni Bobbio, 14 voti (9,52%), Aurelia Marcela Boreu, 2 voti (1,36%).

Cereseto

  • Sindaco eletto: Stefano Vedovato, 336 voti (56,85%), battuto Luciano Minchilli, 255 voti (43,15%).

Cerreto Grue

  • Sindaco eletto: Piero Giuseppe Bonadeo, 133 voti (63,03%), battuto Tiziano Bonadeo, 78 voti (36,97%).

Coniolo

  • Sindaco eletto: Arles Garelli, lista unica, 216 voti.

Conzano

  • Sindaco eletto: Emanuele Demaria, 486 voti (89,01%), battuto Giuliano Moggi, 60 voti (10,99%).

Costa Vescovato

  • Sindaco eletto: Ottavio Rube, 111 voti (51,63%), battuto Fabio Boveri, 104 voti (48,37%).

Denice

  • Sindaco eletto: Fabio Lazzarino, 93 voti (68,38%), battuto Nicola Papa, 43 voti (31,62%).

Dernice

  • Sindaco eletto: Carlo Buscaglia, lista unica, 111 voti.

Fabbrica Curone

  • Sindaco eletto: Roberto Deantoni, 268 voti (68,37%), battuto Enrico Burgazzoli, 124 voti (31,63%).

Felizzano

  • Sindaco eletto: Luca Cerri, 670 voti (55,88%), battuto Francesco Mercuri, 529 voti (44,12%).

Fraconalto

  • Sindaco eletto: Francesco Di Vanni, 121 voti (64,36%), battuto Adriano Bavastro, 67 voti (35,64%).

Frascaro

  • Sindaco eletto: Massimo Nisticò, 212 voti (87,60%), battuto Carlo Andrea Rangone, 30 voti (12,40%).

Frugarolo

  • Sindaco eletto: Martino Giovanni Pio Valdenassi, lista unica, 836 voti.

Gabiano

  • Sindaco eletto: Stefano Vedovato, 336 voti (56,85%), battuto Luciano Minchilli, 255 voti (43,15%).

Garbagna

  • Sindaco eletto: Davide Samuel Umberto Ravera, 240 voti (63,32%), battuto Camillo Gardella, 139 voti (36,68%).

Giarole

  • Sindaco eletto: Giuseppe Pavese, 333 voti (96,3%), battuto Maurizio Zingales, 24 voti (3,7%).

Gremiasco

  • Sindaco eletto: Germano Giovanni Nuvione, lista unica, 152 voti.

Grognardo

  • Sindaco eletto: Luca Roggero, lista unica, 124 voti.

Grondona

  • Sindaco eletto: Silvio Barbieri, lista unica, 269 voti.

Lerma

  • Sindaco eletto: Bruno Aloisio, 292 voti (54%), battuto Gloriano Alloisio, 242 voti (46%).

Lu Cuccaro Monferrato

  • Sindaco eletto: Franco Alessio, 406 voti (47,52%), altri Lorenza Garlando, 355 voti (41,30%), Sabrina Furlanetto in Di Carmelo, 92 voti (11,18%).

Masio

  • Sindaco eletto: Giovanni Stefano Airaudo, lista unica, 604 voti.

Molino dei Torti

  • Sindaco eletto: Massimo Dapiran, 214 voti (63,67%), battuto Gian Luca Lentini, 122 voti (36,33%).

Mongiardino Ligure

  • Sindaco eletto: Alessia Morando, lista unica, 86 voti.

Montecastello

  • Sindaco eletto: Roberto Grignolio, lista unica, 207 voti.

Montechiaro d’Acqui

  • Sindaco eletto: Matteo Monti, lista unica, 296 voti.

Montegioco

  • Sindaco eletto: Andrea Ferrari, 106 voti (55,79%), battuto Salvatore Raso, 84 voti (44,21%).

Morbello

  • Sindaco eletto: Franco Minetti, 168 voti (53,16%), battuto Gian Franco Mombelloni, 148 voti (46,84%).

Murisengo

  • Sindaco eletto: Giovanni Baroero, lista unica, 486 voti.

Odalengo Piccolo

  • Sindaco eletto: Mirella Panatero, lista unica, 110 voti.

Olivola

  • Sindaco eletto: Stefano Boverio, lista unica, 59 voti.

Orsara Bormida

  • Sindaco eletto: Stefano Rossi, 153 voti (65,95%), battuto Paolo Gandini, 79 voti (34,05%).

Ottiglio

  • Sindaco eletto: Giovanni Barberis, lista unica, 332 voti.

Oviglio

  • Sindaco eletto: Antonio Armano, lista unica, 545 voti.

Ozzano Monferrato

  • Sindaco eletto: Flavia Colombano, lista unica, 585 voti.

Paderna

  • Sindaco eletto: Filippo Cordani, 88 voti (62,86%), battuta Lidia Amato, 52 voti (37,14%).

Pareto

  • Sindaco eletto: Walter Borreani, 263 voti (80,43%), battuto Simone Abeloro, 64 voti (19,57%).

Pasturana

  • Sindaco eletto: Massimo Subbrero, lista unica, 656 voti.

Pecetto di Valenza

  • Sindaco eletto: Franco Cresta, 479 voti (82,78%), battuto Luca Ceriotti, 100 voti (17,22%).

Pietra Marazzi

  • Sindaco eletto: Gabriella Ricci, lista unica, 564 voti.

Piovera

  • Sindaco eletto: Lorella Bologna, lista unica, 375 voti.

Pomaro Monferrato

  • Sindaco eletto: Antonella Lenti, lista unica, 259 voti.

Ponzano Monferrato

  • Sindaco eletto: Paolo Lavagno, lista unica, 169 voti.

Ponzone

  • Sindaco eletto: Fabrizio Ivaldi, lista unica, 455 voti.

Quargnento

  • Sindaco eletto: Luigi Benzi, lista unica, 617 voti.

Quattordio

  • Sindaco eletto: Anna Margherita Venezia, 545 voti (72,76%), battuta Mariarosa Poggio, 204 voti (27,24%).

Ricaldone

  • Sindaco eletto: Laura Graziella Bruna, 260 voti (71,43%), battuto Luigi Milani, 104 voti (28,57%).

Rivarone

  • Sindaco eletto: Elisabetta Tinello, 217 voti (83,78%), battuto Francesco Alessandro Sereni, 42 voti (16,22%).

Roccaforte Ligure

  • Sindaco eletto: Ilaria Tinello, lista unica, 64 voti.

Rocchetta Ligure

  • Sindaco eletto: Gian Piero Daglio, lista unica, 113 voti.

Sala Monferrato

  • Sindaco eletto: Mario Melotti, 139 voti (55,16%), battuto Claudio Saletta, 113 voti (44,84%).

San Giorgio Monferrato

  • Sindaco eletto: Paolo Marchisio, 287 voti (36,89%), altri Maurizio Paduano, 261 voti (33,55%), Bruno Pastorello, 150 voti (19,25%), Pietro Dallera, 80 voti (10,28%).

San Salvatore Monferrato

  • Sindaco eletto: Enrico Beccaria, lista unica, 1.552 voti.

Sant’Agata Fossili

  • Sindaco eletto: Giancarlo Braggio, lista unica, 137 voti.

Sardigliano

  • Sindaco eletto: Gian Carlo Piella, lista unica, 192 voti.

Sarezzano

  • Sindaco eletto: Carlo Mogni, 535 voti (79,26%), battuto Roberto Banderali, 140 voti (20,74%).

Sezzadio

  • Sindaco eletto: Giancarlo Triggiani, 415 voti (57,64%), battuto Pier Luigi Arnera, 305 voti (42,36%).

Silvano d’Orba

  • Sindaco eletto: Fabio Marquì, 676 voti (62,21%), battuta Erica Barbato, 411 voti (37,79%).

Solero

  • Sindaco eletto: Andrea Toniato, lista unica, 619 voti.

Solonghello

  • Sindaco eletto: Mario Auritano, 75 voti (51,72%), altri Davide Granzino, 52 voti (35,86%), Alberto Vaccario, 18 voti (12,41%).

Spigno Monferrato

  • Sindaco eletto: Walter Astengo, 331 voti (53%), battuto Antonio Visconti, 272 voti (44%).

Stazzano

  • Sindaco eletto: Davide Gualco, lista unica, 1.017 voti.

Strevi

  • Sindaco eletto: Paolo Siri, 687 voti (61,12%), battuto Patrizia Spiga, 437 voti (38,88%).

Tagliolo Monferrato

  • Sindaco eletto: Gianfranco Ferrando, lista unica, 486 voti.

Tassarolo

  • Sindaco eletto: Claudio Pernumian, lista unica, 287 voti.

TerruggiaSindaco eletto: Maria Teresa Marchese, lista unica, 453 voti.

Ticineto Sindaco eletto: Fiorenzo Scagliotti, 421 voti (53,91%), battuto Claudio Broveglio, 360 voti (46,09%).

Treville. Sindaco eletto: Nadia Degiovanni, 101 voti (55,49%), battuto Giuseppe Bisello, 81 voti (44,51%).

Trisobbio – Sindaco eletto: Marco Comaschi, lista unica, 294 voti.

Valmacca – Sindaco eletto: Luciano Gualco, 378 voti (71,25%), battuto Luca Sessi, 152 voti (28,65%).

Viguzzolo – Sindaco eletto: Gian Mario Moretti, lista unica, 1.103 voti.

Vignale Monferrato – Sindaco eletto: Tina Corona, 312 voti (54,5%), battuto Massimo Birago, 261 voti (45,5%).

Vignole Borbera – Sindaco eletto: Giuseppe Teti, 702 voti (60,83%), battuto Manuel Mocchi, 215 voti (39,17%).

Villamiroglio – Sindaco eletto: Paolo Monchietto, 147 voti (84%), battuto Giuseppe Nalin, 27 voti (16%).

Visone – Sindaco eletto: Gabriella Capra, 404 voti (50,38%), battuto Luca Paschina, 398 voti (49,62%).

Volpedo – Sindaco eletto: Giancarlo Capelli, lista unica, 580 voti.

Volpeglino – Sindaco eletto: Giuseppe Brivio, lista unica, 70 voti.


Ti è piaciuto questo articolo? Offrici un caffè con Ko-Fi

Segui il moscone su Telegram per ricevere una notifica ogni volta che viene pubblicato un nuovo articolo https://t.me/ilmoscone

Moscone

Torna su

Contact Us