Alessandria, chi va in consiglio se vince Abonante o se vince Cuttica

Sono ancora da assegnare i 32 posti del consiglio comunale di Alessandria. La loro distribuzione sarà definita in base al nome del sindaco che uscirà vincitore nel ballottaggio del 26 giugno tra Giorgio Abonante e Gianfranco Cuttica.

In entrambi i casi la maggioranza sarà composta da 20 consiglieri (più il sindaco che riveste anche la carica di consigliere) e l’opposizione sarà composta da 12 consiglieri. In caso di vittoria di Abonante il gruppo più numeroso sarà quello del Pd (10 consiglieri), mentre in caso di vittoria di Cuttica sarà il gruppo di Fratelli d’Italia (8 consiglieri). A Barosini e liste collegate andranno 3 consiglieri, sia in un caso che nell’altro.
Significativo il caso del Movimento 5 Stelle: in caso di vittoria di Abonante eleggerà due consiglieri, mentre invece non ne eleggerà nessun in caso di vittoria di Cuttica.

VITTORIA CENTROSINISTRAVITTORIA CENTRODESTRA
Giorgio Abonante (Sindaco)Gianfranco Cuttica (Sindaco)
Maria Rita Rossa (Pd)Emanuele Locci (FdI)
Enrico Mazzoni (Pd)Fabrizio Priano (FdI)
Vittoria Oneto (Pd)Maurizio Sciaudone (FdI)
Roberto Benzi (Pd)Mauro Bovone (FdI)
Irene Angela Molina (Pd)Monica Formaiano (FdI)
Adriano Di Saverio (Pd)Enzo Patitucci (FdI)
Daniele Coloris (Pd)Stefano Foglino (FdI)
Giulia Giustetto (Pd)Luigi Benzi (FdI)
Youness Farahat (Pd)Mattia Roggero (Lega)
Valerio Vanin (Pd)Piervittorio Ciccaglioni (Lega)
Maria Enrica Barrera (Lista Abonante)Cinzia Lumiera (Lega)
Roberta Cazzulo (Lista Abonante)Giovanni Ravazzi (Lega)
Lodovico Como (Lista Abonante)Vittoria Poggio (Lega)
Luca Ferraris (Lista Abonante)Davide Mario Giorgio Buzzi Langhi (FI)
Claudio Falleti (Moderati)Vincenzo Demarte (FI)
Diego Malagrino (Moderati)Carmine Antonio Passalacqua (FI)
Giovanni Ivaldi (Alessandria Civica)Federico Stefano Guerci (FI)
Claudio Perissinotto (Alessandria Civica)Luigi Sfienti (Movimento Civico)
Michelangelo Serra (M5S)Silvia Straneo (Movimento Civico)
Francesco Gentiluomo (M5S)Franco Trussi (UDC) 
Gianfranco Cuttica (candidato sindaco) Giorgio Abonante (Candidato Sindaco) 
Emanuele Locci (FdI)Maria Rita Rossa (Pd)
Fabrizio Priano (FdI)Enrico Mazzoni (Pd)
Maurizio Sciaudone (FdI)Vittoria Oneto (Pd)
Mattia Roggero (Lega)Roberto Benzi (Pd)
Piervittorio Ciccaglioni (Lega)Irene Angela Molina (Pd)
Davide Mario Giorgio Buzzi Langhi (FI)Maria Enrica Barrera (Lista Abonante)
Vincenzo Demarte (FI)Claudio Falleti (Moderati)
Luigi Sfienti (Movimento Civico)Giovanni Ivaldi (Alessandria Civica)
Giovanni Barosini (candidato sindaco) Giovanni Barosini (candidato sindaco) 
Giuseppe Bianchini (Siamo Alessandria)Giuseppe Bianchini (Siamo Alessandria)
Massimo Arlenghi (Azione)Massimo Arlenghi (Azione)
La composizione del consiglio comunale nei due casi

Fonte dati: https://servizionline.comune.alessandria.it/cmsalessandria/portale/elezioni/comunaliconsiglio.aspx?TS=0009&CO=-1&CONS_SCELTA=3&ID_SCHEDA=10&DESCRIZIONE=CONSIGLIO%20COMUNALE&IDNODE=&EC=1



Segui il moscone su Telegram per ricevere una notifica ogni volta che viene pubblicato un nuovo articolo https://t.me/ilmoscone oppure per "dire la tua" scrivici su WhatsApp al numero +39 320 713 7299 (no telefonate)

Condividi questo articolo

Red

Torna in alto

Contact Us